primero hay que hablar de que es 1 mol, la mol es una unidad de medida para partículas intangibles como, que esta en una sustancia, es representado por:
el numero de Avogadro 6.022X10^23^
ahora sin mas preámbulos un ejemplo básico:
De gramos a moles
en 325 gramos de NaCl cuantas moles hay:
entonces lo primero que se hace es
calcular el peso molecular de cada elemento y luego sumarlo asi:
Na 22.9 u
Cl 35.5u
22.9u+35.5u = 58.4 peso molecular de cloruro de sodio
ahora los gramos que tenemos 325gr de NaCl lo dividimos con el peso molecular de NaCl
asi:
325gr/58.4u = 5.565 moles de NaCl hay en 325gr de sal o cloruro de sodio
ahora de moles a gramos
con el mismo ejemplo:
a cuantos gramos equivalen 5.565 mol de NaCl
como ya sabemos es el peso molecular de cada elemento
Na 22.9 u
Cl 35.5 u
22.9u+35.5u = 58.4u peso molecular de cloruro de sodio
pero en este caso se multiplica
5.565 mol de NaCl * 58.4 = 324.996 gr de NaCl
debemos tener en cuenta que entre mas decimales tomemos o que si realizamos las aproximaciones los valores serán mas exactos.
y se hace asi tal cual con todos los elementos y compuestos hay que tener en cuenta que:
ciertos compuestos tiene exponentes y denominadores asi:
H2SO4 =
H=1X2=2u
S=32u
O=16X4=64u
H2SO4 =
H=1X2=2u
S=32u
O=16X4=64u
masa atómica de el ácido sulfúrico es = 98U
Fe2(CO3)3 carbonato de hierro
Fe 56U X 2 = 112U
C 12U X 3 = 36U
O 16U X 3 X 3 = 144U
también se puede hacer en calculadora si los datos estan con notaciòn cientifica es el mismo proceso asi:
en 3.5X10^27^ moleculas de H2SO4 acido sulfurico cuantos gramos hay
H 2X1 = 2U
S 1X32 = 32U
O 4X16 = 64U
98U Umas de acido sulfurico
EN CALCULADORA:
se expresa asi
3,5X10^27^mol de H2SO4 X 98U = 3.43X10^29^
luego el resultado se divide por el numero de Avogadro
3.43X10^29^/6.02X10^23^ = 569767.44gr de H2SO4
es igual al primer proceso de el ejemplo de gramos a moles
569767.44gr de H2SO4X6.02X10^23^ = 3.43X10^29^/98U de H2SO4 = 3,5X10^27^mol de H2SO4
referencias
(wikipedia enciclopedia libre concepto mol)
(conocimientos básicos vistos en clase de química en la universidad pedagógica nacional de Colombia)


No hay comentarios:
Publicar un comentario